Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SD N Mrana Kali
Mata Pelajaran : PKn
Mata Pelajaran : PKn
Kelas / Semester : IV/ 2
Alokasi Waktu : 20 menit
Alokasi Waktu : 20 menit
I. Standar Kompetensi:
4. Menunjukkan Sikap terhadap Globalisasi di Lingkungannya
II. Kompetensi Dasar:
4.3. Menentukan Sikap terhadap Pengaruh Globalisasi yang terjadi di Lingkungannya
III. Indikator:
4.3.1. Menjelaskan Pengertian Globalisasi
4.3.2. Menentukan Sikap terhadap Pengaruh Globalisasi di Lingkungan
IV. Tujuan Pembelajaran:
IV. Tujuan Pembelajaran:
4.3.1.1. Competence: Siswa mampu menjelaskan 2 pengertian globalisasi (arti luas dan sempit) melalui kegiatan berdiskusi
4.3.2.1. Conscience: Siswa mampu memilih sikap (menerima atau menolak) mereka terhadap pengaruh globalisasi di lingkungan disetai alasannya.
4.3.2.2. Compassion: Siswa mampu memperjuangkan tradisi sosial dilingkungannya dari pengaruh globalisasi yang negatif melalui kegiatan diskusi
V. Materi:
Pengaruh Globalisasi
VI. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Pertama:
- Kegiatan Awal: ( 5 menit)
1. Guru memberi salam.
2. Guru memimpin doa.
3. Presensi.
4. Apersepsi.
Guru membagikan beberapa gambar yang sesuai dengan pengetahuan dasar siswa, dan siswa disuruh menggolongkannya menurut tradisional dan modern (konteks)
- Kegiatan Inti: (10 menit)
1. Siswa dibagi dalam kelompok kecil 3-5 orang.
2. Siswa melakukan diskusi mengenai globalisasi, pengaruhnya, dan sikap yang mereka ambil terhadap pengaruh globalisasi di lingkungan mereka.(Pengalaman)
3. Siswa menuliskan hasil dikusi dalam sebuah kertas dan di kumpulkan.
‘
- Kegiatan Akhir: (5 menit)
1. Guru memberikan penguatan terhadap siswa.
2. Siswa diberikan tugas untuk mencari artikel mengenai pengaruh globalisasi yang ada didalam lingkungan mereka, kemudian dibuat klipping kelompok. (Evaluasi)
3. (Refleksi)
Perasaan siswa, tindak lanjut apa yang akan mereka lakukan setelah mempelajari materi tersebut, bagaimana bersikap terhadap pengaruh globalisasi.
Pertemuan kedua:
- Kegiatan Awal: ( 5 menit)
1. Guru memberi salam.
2. Guru memimpin doa.
3. Presensi.
4. Mengulas materi kemarin
- Kegiatan Inti: (10 menit)
1. Siswa berkumpul dalam kelompok mereka masing-masing.
2. Secara bergantian siswa mempresentasikan hasil diskusi mereka.
Memperjuangkan tradisi sosial dilingkungannya dari pengaruh globalisasi yang negatif. (aksi)
3. Siswa saling Tanya jawab
‘
- Kegiatan Akhir: (5 menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan apa yang didiskusikan dan dipelajari.
2. Siswa konsultasi mengenai kliping mereka
3. Refleksi
Pertemuan ketiga:
- Kegiatan Awal: ( 5 menit)
5. Guru memberi salam.
6. Guru memimpin doa.
7. Presensi.
8. Mengulas materi kemarin
- Kegiatan Inti: (10 menit)
1. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu (evaluasi)
2. Mengumpulkan tugas kliping kelompok (evaluasi)
- Kegiatan Akhir: (5 menit)
1. Guru memberi gambaran mengenai materi yang berikutnya.
2. Refleksi
VII. Model Pembelajaran:
Paradigma Pedagogi Reflektif
VIII. Metode Pembelajaran:
- Pengamatan
- Diskusi.
- Tanya Jawab
- Penugasan
- Ceramah pendek.
IX. Alat dan Sumber:
- Bina Bahasa Indonesia 4B (Erlangga) halaman 22-24, Guru
- Gambar-gambar pengaruh globalisasi
X. Penilaian:
Jenis Tes : Lisan, Kinerja, dan produk
Jenis Tes : Lisan, Kinerja, dan produk
Mengetahui, Yogyakarta, ……………
Kepala Sekolah Guru Kelas
Yohanes Babtista Ibnu Pranowo